Programma completo

Stampa il programma

Evento Giorno/i Orario Ass.ne Dove Percorso
1° Campionato Italiano di A Song of Ice and Fire da sab. a dom. 9:30 La Tana degli Orchi Pad.F
7° Campionato Studentesco di Giochi Logici sab. sempre TetrapyramisUniversità degli Studi di Modena e Reggio Emilia Via Paltrinieri 80, Modena
Abstract Games League dal vivo da ven. a dom. sempre Tavolando.net Pad.C
Area Gioco Libero e Prestito Giochi da ven. a dom. sempre La Tana dei Goblin Pad.A
Area Rompicapo da ven. a dom. sempre Il Tarlo Pad.C
Asta Giochinscatola da dom. a dom. 15:00 GiochinScatola Pad.A
Asta Tosta 2020 da ven. a ven. 21:30 Club TreEmme Modena via Paltrinieri 80
BG Storico - Il Programma 2020 da ven. a dom. sempre Casus Belli
Gilda dei Giocatori
NoFerPlei
A.S.G.S.
Hydra Games
ASL Italia
ACIES
Quarta Dimensione
Associazione Ludica NoFerPlei
Aleph Games
Pad.F
Bar della notte da ven. a dom. sempre Camarilla Italia
Camarilla Italia
Pad. G
Call for Master 2020 gio. sempre Play Festival del Gioco Pad.A
Codex Venator - Ordo Fabularis Community Event ven. 18:00 Adventurers Milano Pad. A
Codex Venator - il Laboratorio del Magister Imago da ven. a dom. sempre Adventurers Milano Pad. A
Codex Venator Demo Estrema - La caccia Cremisi da ven. a dom. sempre Adventurers Milano Pad. A
Codex Venator Demo Introduttiva - Urla dal presente da ven. a dom. sempre Adventurers Milano Pad. A
Codex Venator Experience - La caccia Cremisi da ven. a dom. sempre Adventurers Milano Pad. A
Codex Venator Kadath Episodio 1 sab. 20:30 Adventurers Milano Musei Civici
Coppa Sigma: Scolastico Incontro di Giochi Matematici ad Aprile ven. 9:00 Liceo Scientifico WiligelmoUniversità degli Studi di Modena e Reggio Emilia Sala 400
Coriolis GDR - Torneo Ufficiale da sab. a sab. 10:30 Wyrd Edizioni Pad.L
Creatività, didattica e tanto gioco da tavolo da ven. a dom. sempre Area Games acsd Pad.C
Demo Kraken da ven. a dom. sempre Kraken aps Pad.A
Demo da GiochinScatola da ven. a dom. sempre GiochinScatola Pad.A
Dust 1947 - Blitz (I) ven. 14:00 Pad.M
Dust 1947 - Blitz (II) dom. 10:00 Pad.M
Dust 1947 - Blitz (III) dom. 15:00 Pad.M
Dust 1947 - Campionato Italiano sab. sempre Pad.M
Dust 1947 - Demo e Freeplay da ven. a dom. sempre Pad.M
Entra nel mondo di Star Wars da ven. a dom. sempre Rebel Legion Italian Base Pad.H
Finale Nazionale di Carcassonne dom. 14:00 BIG - Board Italian Gamers Pad.C
GDR nelle scuole: esperienze, risultati e metodologie da ven. a ven. 16:30 Area Games acsd Sala40 (Sala Dossena)
Gary Gygax alla Mod Con del 1999 da sab. a sab. 13:30 Mondiversi Sala 30 (Sala Reali)
Gioca con Cole Wehrle ai tavoli del Goblin Magnifico da ven. a dom. sempre La Tana dei Goblin Pad.A
Giocare a Shogi da ven. a dom. sempre AIS associazione italiana Shogi Pad.C
Giocare agli Scacchi da ven. a dom. sempre Club 64 scacchi Pad.C
Giochi astratti moderni da ven. a dom. sempre Gioca in Valle Pad.C
Giochi astratti tradizionali da ven. a dom. sempre Tavolando.net Pad.C
Gioco da Tavolo libero da sab. a dom. sempre Il Ritrovo degli Avventurieri Pad.C
Gioco del Hex da sab. a sab. sempre Hex Game Project Pad.C
Gioco e Istruzione: creiamo giochi con il Project Management da dom. a dom. 9:30 Area Games acsd Sala40 (Sala Dossena)
Goblin Magnifico da ven. a dom. sempre La Tana dei Goblin Pad.A
Goblin Visibility da ven. a dom. sempre La Tana dei Goblin Pad.A
Il Ratto del Gatto! da sab. a dom. sempre Pad.A
Il gioco del Go da ven. a dom. sempre Go Club del Tortellino Pad.C
Il rito interrotto da sab. a dom. sempre Pad.A
Incontra la Redazione di ILSA da ven. a dom. sempre La redazione di ILSA Pad.B
Independence Play da ven. a dom. sempre Ludus Boardgame Club Pad.B
LEVIATHAN - 1913 episodio I da ven. a dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Pad.A
LEVIATHAN - 1913 episodio II da ven. a dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Pad.A
La Caduta di Faeriyev da sab. a sab. 14:30 The Agency
Gioco di Ruolo dell'Anno
Sesso Droga e D&D
Raven Distribution
sala400
La Storia in Gioco sab. 15:30 Sala Moreno (Galleria Uff.6/7)
La narrazione nel GDR: quattro stili per quattro generazioni dom. 10:00 Adventurers Milano Sala Moreno (Uff. 6-7) Galleria
Laboratorio Trottole da ven. a ven. sempre Pad.C
Larp@Play da ven. a dom. sempre Play Festival del Gioco Pad.G
Le trottole del TARLO da ven. a dom. sempre Il Tarlo Pad.C
Ludoteca da Sogno mer. 9:00
Ludoteca delle Trottole da ven. a dom. sempre Il Tarlo Pad.C
NIENTEdiNUOVO 2020 da ven. a dom. sempre GiochinScatola Galleria - Uff.15a
Not the end: come realizzare un Kickstarter di successo (con Fumble e Morgengabe) dom. 12:30 Fumble GDR Sala40 (Sala Dossena)
Operation WW2 da dom. a dom. sempre Club TreEmme Pad.F
Othello da sab. a dom. sempre Tavolando.net Pad.C
Play al Buio2020 - Il GDR al Buio a Play sab. 10:00 Storie di Ruolo sala400
Play con The Agency da ven. a dom. sempre The Agency Pad.A
Play4Change gio. 14:00 Future Education Modena - largo porta s.agostino 228
Premiazione Goblin Magnifico e Scelto dai Goblin sab. 12:00 La Tana dei Goblin Pad.A
Presenze da ven. a dom. sempre Ass. Torre Nera Primo piano - uff. 22-24-25-27-36
Prova anche tu il light saber fencing sportivo LudoSport! da ven. a dom. sempre A.S.D. Ludosport Aemilia Pad.H
Rappresentazione dei generi nei prodotti ludici sab. 14:30 Donne, dadi & dati Sala40 (Sala Dossena)
Ripete il segnale da sab. a dom. sempre Pad.A
Sabotaggio della colazione! da sab. a dom. sempre Pad.A
Sasso, Carta, Goblin! da ven. a dom. sempre Acchiappasogni Pad. A
Scoprire il gioco africano del Bao da ven. a dom. sempre KIBA Pad.C
Segreteria GDR da ven. a dom. sempre La Gilda Del Grifone Pad.A
Sessioni di Gioco di Ruolo da sab. a dom. sempre Il Ritrovo degli Avventurieri Pad.A
Spazio autori di giochi astratti da ven. a dom. sempre Tavolando.net Pad.C
Tacita Sententia - Demo GDR da ven. a dom. sempre Storytelling Mercenario Pad.A
The Necronomicon Gamebook da ven. a dom. sempre Officina Meningi Pad.E
Torneo Multigioco (Castelli di Borgogna + Russian Railroads) ven. 10:30 BIG - Board Italian Gamers Pad.C
Torneo Ufficiale "Saga II" da sab. a sab. sempre Club TreEmme Pad.F
Torneo di 7 Wonders sab. 16:30 BIG - Board Italian Gamers Pad.C
Torneo di Agricola sab. 9:30 BIG - Board Italian Gamers Pad.C
Torneo di Century ven. 14:30 BIG - Board Italian Gamers Pad.C
Torneo di Concordia dom. 9:30 BIG - Board Italian Gamers Pad.C
Torneo di Dominion sab. 13:30 BIG - Board Italian Gamers Pad.C
Torneo di Dubito dom. 17:00 BIG - Board Italian Gamers Pad.C
Torneo di Puerto Rico dom. 14:00 BIG - Board Italian Gamers Pad.C
Torneo di Stone Age ven. 17:00 BIG - Board Italian Gamers Pad.C
Unimore in Gioco da ven. a dom. sempre Pad.B
Vademecum per uno Spazio Sicuro sab. 10:30 Donne, dadi & dati Sala40 (Sala Dossena)
Vampiri la Masquerade (V5) - Emmanuel da ven. a dom. sempre Uff.23 - primo piano
Vtes, Vampire The Eternal Struggle da ven. a dom. sempre Camarilla Italia Pad. G
Vuoi la trottola? Pedala! da ven. a dom. sempre Il Tarlo Pad.C

Stampa il programma